Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/13/chkalovsky/


13 мая 2011, 17:49

Военная прокуратура нашла виновного в инциденте с «танцующим» самолетом

Военная прокуратура Москвы завершила проверку инцидента с «танцующим» самолетом на аэродроме «Чкаловский», передает 13 мая РИА «Новости». Принадлежащий Министерству обороны Ту-154 заваливался на бок во время полета из-за ошибки бортового инженера, сообщила представитель военной прокуратуры Светлана Устинова. По словам Устиновой, инженер неправильно соединил один из элементов системы управления с бортовой системой питания.

Проверка проводилась по факту едва не приведшего к авиакатастрофе случая, произошедшего 29 апреля на подмосковном аэродроме. Любительская видеосъемка того дня запечатлела, как в процессе полета воздушное судно кренился то на одно, то на другое крыло. От съемки складывалось впечатление, что самолет практически неуправляемым. Судно удалось посадить со второго раза. Во время происшествия никто не пострадал.

Главнокомандующий воздушными силами России Александр Зеленин 6 мая заявил, что системы самолета начали отказывать уже в воздухе. По его словам, показатели проверяли на земле, и состояние Ту-154 соответствовало норме. По данным СМИ, до апрельского инцидента борт не летал от шести до десяти лет.