Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/14/sannikov2/


14 мая 2011, 22:13

США и Европарламент осудили приговор Санникову

Представители Госдепартамента  США и глава Европарламента осудили вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову и другим активистам-оппозиционерам и призвали незамедлительно освободить всех политических заключенных и узников совести, сообщает РИА «Новости».

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников 14 мая был приговорен к пяти годам колонии усиленного режима. Его обвиняют в организации беспорядков в Минске, происходивших 19 декабря 2010 года после выборов президента. Проходящие вместе с Санниковым по одному уголовному делу Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов приговорены к 3 годам лишения свободы каждый, а Олег Гнедчик к 3,5 годам. Они признаны виновными в участии в массовых беспорядках. Обвиняемой по делу о массовых беспорядках является также жена Санникова — корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип. Она некоторое время провела в изоляторе КГБ, но потом была помещена под домашний арест. Ее приговор будет оглашен в понедельник. Во время процесса Андрей Санников отвергал обвинения в организации беспорядков и назвал свое дело «политически окрашенным». 

«США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты — Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы», — приводит РИА «Новости» заявление заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Тонер призвал Белоруссию прекратить нарушать права человека и пригрозил последствиями со стороны США. «Результаты продолжающихся процессов будут приняты во внимание, в то время как США продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и рассматривать возможность принятия новых мер», — предупредил Тонер.

В свою очередь президент Европарламента Ежи Бузек также приговор Андрею Санникову и заявил о своей солидарности с ним и другими осужденными в республике по политическим мотивам. «Это (приговор) месть режима за смелость и открытость. Андрея Санникова осудили потому, что он отстаивал правду и выступал за демократическое будущее своей страны», — заявил в субботу Ежи Бузек.

По мнению главы Европарламента, в 21 веке лозунг «кто не с нами, тот против нас» является постыдным. Ежи Бузек призвал власти Белоруссии незамедлительно освободить всех политических заключенных и узников совести.