Афиша лекций Политеха на 16-17 мая

Двумя лекциями откроется программа Лектория Политехнического музея Москвы на этой неделе. В понедельник, 16 мая, ведущий научный сотрудник ИТЭФ, профессор Университета Imperial College в Лондоне Андрей Голутвин расскажет об эксперименте LHCb на Большом адронном коллайдере. Основная цель этого эксперимента заключается в поиске новых источников нарушения зарядово-пространственной инвариантности в реакциях с участием прелестных и очарованных кварков. В лекции будут подробно обсуждаться принципы работы установки LHCb и основные задачи физической программы эксперимента. Начало в 19.00.

В этот же вечер состоится лекция «Радости стресса» физиолога, доктора медицинских наук, профессора МГТУ им. Баумана, старшего научного сотрудника НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН Павла Умрюхина. В аннотации к его лекции отмечается, что в животном мире стресс полезен: он мобилизует организм для бегства от хищника или помогает самцу бороться за самку, активируя все возможности особи. У людей краткосрочный стресс тоже безвреден, он помогает организму расставить приоритеты и на пределе возможностей заниматься самой важной задачей. А вот типичный преимущественно для человека стресс, длящийся месяцами, доводит до истощения, усиливает сезонную аллергию, вызывает рак, ухудшает память и меняет генетический аппарат клеток. Лектор расскажет о том, что же можно назвать стрессом и как он действует. Начало в 19.00.

Что такое современный российский театр? Должен ли театр касаться остросоциальных и политических вопросов, и если да, то какими средствами? Возможен и нужен ли в России политический театр? Ответы на эти и другие вопросы посетители музея смогут услышать от известного режиссера театра и кино, лауреата «ТЭФИ», неоднократного лауреата театральных фестивалей Кирилла Серебренникова. Во вторник, 17 мая, он выступит в Большой аудитории Политехнического музея в рамках нового проекта «Полит.ру» «От первого лица». Тема дискуссии «Театр как жизнь». Начало в 20.00. Вход свободный.

Лекция и занятия пройдут по адресу: Москва, Политехнический музей, Новая пл. 3/4, Подъезд № 9, справки по тел. +7 (495) 621-10- 41 (м. «Лубянка», «Китай-город»).