Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/17/check/


17 мая 2011, 10:19

Собянин приказал за месяц проверить разрешения на снос домов в центре Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил департаменту культурного наследия в течение месяца проверить ранее выданные разрешения на снос зданий в историческом центре столицы. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, если в ходе проверки будут выявлены нарушения законодательства, то разрешения будут отозваны. Кроме того, мэр поручил чиновникам подготовить проект акта, призванного усовершенствовать порядок рассмотрения вопросов сохранения объектов в исторически сложившихся районах города.

11 мая Собянин приостановил выдачу разрешений на застройку в историческом центре города и поручил проверить законность ранее выданных документов. Поводом для решения градоначальника стал конфликт вокруг 4-этажного дома, построенного в конце XIX века архитектором Федором Кольбе на Большой Якиманке. Несмотря на сопротивление нового руководства Москомнаследия и активистов движения «Архнадзор», компания Capital Group все же разрушила фасад здания.

Впоследствии столичный мэр пригрозил чиновникам, согласовавшим снос дома Кольбе, уголовным делом. По его словам, город обяжет застройщика восстановить здание. Ранее координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин выразил надежду, что новый столичный мэр будет относиться к памятникам истории бережнее, чем освобожденный от должности Юрий Лужков.