29 марта 2024, пятница, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2011, 14:44

В Африке открыты новые виды загадочных пауков Каломмата

Четыре новых редких вида пауков из рода Каломмата обнаружены в Африке. Еще один вид африканского паука Каломмата переоткрыт вновь, так как ученые не наблюдали его с 1923 года. Статья об этом исследователей из Свободного университета (Free University) в ЮАР и Королевского музея Центральной Африки в Бельгии была опубликована в журнале ZooKeys. Об этом сообщается на сайте Science News Blog.

Пауки Каломмата строят ловушки в форме мешочков. Паук, находясь внутри ловушуки, ждет, когда жертва сядет на паутину. Затем паук пронзает свою жертву снизу своими исключительно длинными челюстями. О таких африканских пауках известно очень мало, так как их крайне трудно обнаружить в природе. Норы этих насекомых никогда не фотографировались, а первая известная фотография живого африканского самца из рода Каломматы была сделана только в прошлом году Яном Энгельбрехтом (Ian Engelbrecht). Паук на фото (самец Calommata transvaalica) только 6.3 мм. в длину.

Один из авторов статьи в "ZooKeys" Чарльз Хаддад (Charles Haddad) отметил, что «в прошлом веке пауки Каломмата наблюдались везде в Африке, хотя и редко. Импульсом к нашему исследованию послужило недавнее переоткрытие этих пауков в ЮАР». Он сообщил, что последний раз такого паука видели почти 80 лет назад, в 1923 году. В настоящее время в Африке известно восемь видов африканских насекомых из рода Каломмата, и еще шесть – в Восточной Азии и Израиле.  

В статье отмечается, что новые виды пауков получили следующие названия: Calommata megae (обнаружен в Зимбабве), Calommata meridionalis (ЮАР), Calommata namibica (Намибия) и Calommata tibialis (Кот-д'Ивуар и Того). Вновь обнаруженный паук – это Calommata transvaalica. Строение всех пауков было изучено при помощи стереомикроскопа Olympus SZX10 при 10-ти кратном увеличении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.