29 марта 2024, пятница, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 17:00

Катар лишится права проведения ЧМ-2022 из-за сговора с Испанией

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил в интервью The Independent, что не может исключить возможности нового голосования по поводу страны-хозяйки чемпионата мира-2022 из-за обвинений в покупке голосов двух членов исполкома на выборах. 

75-летний глава ФИФА не сказал, к чему, по его мнению, может привести расследование, но он не стал накладывать ограничения на меры, которые может принять федерация, если обвинения будут доказаны: «только не надо сейчас спрашивать меня да или нет, давайте действовать шаг за шагом».

В сентябре 2010 года Telegraph Sport обвинил комитеты Испании и Катара в возможном сговоре. Этическая комиссия ФИФА, проведя расследование, пришла к выводу о том, что доказательств сговора недостаточно, чтобы предпринимать какие-либо меры. Однако в феврале 2011 Блаттер заявил BBC, что сговор все-таки существовал, хотя добавил при этом, что он не сказался на итоговом результате голосования, завершившегося победой России и Катара. Россия станет страной-хозяйкой чемпионата в 2018 году, а Катар - в 2022 году. 

Объем сделки между катарским и иберийским комитетами предположительно составлял семь голосов – то есть как раз столько, сколько Испания и Португалия получили в обоих турах голосования по Кубку мира-2018. Если, как следует из слов Блаттера, Катар получил те же самые семь голосов, сделка обеспечила ему больше половины 12 голосов, необходимых для победы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.