Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/20/demushkin/


20 мая 2011, 09:23

В доме у националиста Демушкина проводится обыск

Дома у лидера националистической организации «Русские» Дмитрия Демушкина проводится обыск в рамках возбужденного против него уголовного дела. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов националиста. По его словам, обыск проходит с «самого раннего утра» и проводят его сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

По словам Демушкина, ему предъявили постановление об обыске, выданное судьей Хамовнического районного суда. Обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «организация деятельности движения, в отношении которого принято решение судом о запрете его деятельности» (п.2 ч.1 ст.282 УК РФ). Кроме того, по словам Демушкина, сотрудники спецслужб одновременно проводят обыск на квартире у его адвоката Дмитрия Бахарева.

Официальными комментариями правоохранительных органов по факту проведения обысков агентство не располагает.

11 мая Демушкина задержали возле дома после акции у памятника маршалу Жукову на Манежной площади в Москве. Непосредственно на митинге был задержан также  один из лидеров националистического движения «Русские» Георгий Боровиков.

Русские националисты 11 числа каждого месяца стараются собраться на Манежной площади. Традиция эта появилась после того, как 11 декабря 2010 года тысячи националистов вышли на Манежную протестуя против методов расследования дела об убийстве болельщика «Спартака» в драке с выходцами с Кавказа.