Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/20/md/


20 мая 2011, 15:24

Медведев напомнил Западу о «холодной войне»

Дмитрий Медведев 20 мая предложил странам Запада договориться с Россией о планах по противоракетной обороне Европы, сообщает РИА «Новости». По мнению президента, неудачные переговоры по этой проблеме могут вернуть межгосударственные отношения во времена «холодной войны».

Выступая на собрании юридического форума, Медведев напомнил о том, что к 2020 году в Европе будет сформирована новая система противоракетной обороны. Он заметил, что если Запад и Россия придут к общему согласию по поводу системы ПРО, то «в 20-м году у нас будет совершенно современный, приспособленный для жизни европейский дом».

Напомним, что 14 мая Дмитрий Медведев потребовал от государств, состоящих в Совете Россия-НАТО гарантий того, что европейская система ПРО не будет направлена против какой-либо из сторон. Также он подтвердил, что Россия готова частично взять на себя ответственность за «поддержание стратегической стабильности и безопасности» и сформировать совместно с Западом единую систему противоракетной обороны. Президент заявил, что система ПРО станет по-настоящему эффективной только в том случае, если в ее формировании будет участвовать Россия.

В ноябре 2010 года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью газете Welt am Sontag, что считает Россию не угрозой созданию европейской системы ПРО, а партнером. Расмуссен отметил, что это партнерство необходимо развивать, чтобы окончательно изгнать «призраков истории».