Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/20/titanic/


20 мая 2011, 16:39

Десятиметровый чертеж «Титаника» продадут с молотка

Десятиметровый чертеж лайнера «Титаника» уйдет с молотка в Британии, пишет Daily Mail. Изготовленный специально для судебного процесса по делу о крушения судна чертеж будет продан аукционным домом Нenry Aldridge and Son Auctioneers. Предварительная стоимость лота, сыгравшего важную роль в расследовании катастрофы, составляет от 100 до 150 тысяч фунтов стерлингов. Намеченные на 28 мая торги пройдут в британском графстве Уилтшир.

Известно, что десятиметровый чертеж «Титаника» нарисован тушью и наклеен на полотно. План раскрашен от руки, кроме того, на нем остались сделанные углем во время судебного процесса пометки. Эти пометки во время судебного процесса по делу о крушении лайнера делались судьями и свидетелями, чтобы объяснить детали произошедшего. Сообщается, что надписи сделаны печатными буквами по причине того, что множество свидетелей катастрофы «Титаника» были полуграмотными. Помимо этого на плане отмечены те места, где айсберг пробил брешь в ночь крушения.

Длина «Титаника» составляла около 269 метров, однако следствие согласилось работать с десятиметровым чертежом. Суд счел его размер достаточным для того, чтобы вникнуть в детали технического устройства лайнера.

Следствие по делу о гибели «Титаника» началось 2 мая 1912 года и продлилось до 3 июля. Во время процесса суд выслушал более ста свидетелей — выживших членов команды, экспертов и работников других судов. Свидетелям задали более 25 тысяч вопросов.

«Титаник» затонул 14 апреля 1912 года в Атлантическом океане, столкнувшись с айсбергом. На его борту находилось более 2,2 тысячи человек, из которых спаслось только чуть более 700.