29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2011, 02:58

Памятник академику Дмитрию Лихачеву откроют во дворе «Иностранки» в Москве

Памятник выдающемуся отечественному гуманисту и искусствоведу, академику РАН Дмитрию Лихачеву будет открыт 24 мая в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Открытие памятника приурочено к 105-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева, а также к Общероссийскому дню библиотек и празднованию Дней славянской письменности и культуры. Местом установки бюста Лихачева, работы известного скульптора Георгия Франгуляна, избран внутренний двор (атриум) Библиотеки иностранной литературы, которую знаменитый ученый любил посещать.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, выбор места памятника, помимо вышесказанного, символичен. Известно, что к библиотекам и библиотекарям Лихачев относился с глубоким уважением — об этом он неоднократно писал. «Библиотеки важнее всего в культуре, — подчеркивал академик. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений... но если библиотеки есть, если они возглавляются не случайными людьми, а профессионалами — культура в стране не погибнет», — отмечал он в своих трудах.

При жизни Дмитрия Лихачева (1906-1999) называли интеллигентом и «совестью нации»: в годы сталинских репрессий и государственной атеистической идеологии в культуре и науке он защищал и спасал от забвения и уничтожения памятники древнерусской культуры, в эпоху антирелигиозной пропаганды открывал для современников и потомков духовное наследие предшествующих эпох российской истории и доказывал через древнерусскую литературу преемственность нравственных образов. На счету Дмитрия Лихачева — 500 научных и около 600 публицистических трудов, включая известные «Письма о добром и прекрасном» для молодежи. В 1999 году по инициативе Дмитрия Сергеевича был создан Пушкинский лицей № 1500 в Москве, до открытия которого академик не дожил. Ежегодно в честь ученого в Пушкинском лицее и в гимназии № 1503 города Москвы проводятся Лихачевские чтения, на которых съезжаются ученики различных городов и стран с выступлениями, посвященными памяти великого гражданина России. 2000 году Лихачеву посмертно была присуждена Государственная премия России за развитие художественного направления отечественного телевидения и создание общероссийского государственного телеканала «Культура». В том же году были изданы его книги «Русская культура» и «Небесная линия города на Неве».

Заканчивая свои «Письма», в которых Дмитрий Лихачев, будучи пожилым человеком, собрал свои собственные заметки и наблюдения, посвященные родной культуре, образованию и воспитанию, и составил на их основе своеобразное послание молодому поколению России, он высказал простую мысль: «В жизни надо иметь служение — служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен... А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас» (Письма 46-е, 3-е).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.