Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/27/worldwideweb/


27 мая 2011, 01:34

Медведев готовит препоны «пиратам» в интернете

Президент России Дмитрий Медведев отчитался в «Твиттере» о прошедшем в минувший четверг пленарном заседании саммита «восьмерки» во французском Довиле, которое было посвящено вопросам виртуального пространства, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня на «восьмерке» обсуждали будущее Интернета», — написал в своем «Твиттере» глава государства. «Сеть должна быть свободна, авторские права — защищаться по-новому», — подвел краткие итоги дискуссии Дмитрий Медведев, уложившись в положенные для сообщения 140 символов.

26 мая в Довиле с обращением выступили представители ведущих компаний, занятых развитием интернет-технологий. Создатель социальной сети «Фейсбук» Марк Цукерберг, глава компании «Гугл» Эрик Шмидт, глава французской компании «Пюблиси» Морси Леви и другие отметили, что доступ в интернет должен быть свободен для всех жителей планеты, и государства не должны ограничивать эту свободу. Участники дебатов сошлись во мнении, что авторские права нуждаются в защите, однако недопустимо создание условий, препятствующих росту и развитию мировой сети.

«Интернет — это действительно мощная сила, которая дает людям возможность высказываться», — отметил Марк Цукерберг. Эрик Шмидт, в свою очередь, указал на недопустимость блокирования доступа к Интернету на правительственном уровне. Приведя пример властей Сирии и Ирана, которые, по его мнению «совершают огромную ошибку», ограничивая возможности граждан получать информацию из сети.

Ранее, до начала пленарного заседания в Довиле, помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что Россия на саммите «большой восьмерки» озвучила общие подходы по регулированию права частной собственности в интернете, в скором времени российская сторона направит свои предложения партнерам. В частности, речь идет о том, что с российской точки зрения нужно менять и международные, и национальные нормы права, которые позволят более четко определить, что такое легальное использование продукции и контента, которые размещены в интернете.