29 марта 2024, пятница, 03:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2011, 04:59

Генпрокурор Украины не исключил прекращения дела об отравлении Ющенко

Дело об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко может быть прекращено, если бывший глава государства не будет сотрудничать со следствием и доказательств отравления не будет обнаружено.  Об этом, по информации РИА «Новости», заявил 27 мая генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в прямом эфире программы Евгения Киселева на украинском телеканале «Интер».

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка. В июне 2008 года Генпрокуратура начала расследование происшествия, и до прихода к власти начале 2010 года президента Виктор Януковича неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Сам Ющенко заявлял, что знает, кто причастен к его отравлению, но имен не называл. После смены президента на Украине следственная группа, расследующая отравление Ющенко, поменялась. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко не было.

«Разные есть варианты, один из тех вариантов, что, если нет доказательств отравления, может быть на этой стадии уголовное дело прекращено», — приводит агентство слова Виктора Пшонки.

«Очень непростое уголовное дело, самая большая проблема, что Виктор Ющенко не идет на контакт со следствием в настоящее время, и это продолжается более полугода. Необходимо сделать ряд следственных действий с его участием, включая эпизод сдачи крови, он (Ющенко) отказывается делать», — отметил генпрокурор Украины.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что следствие не располагает анализами, подтверждающими факт отравления Ющенко, и призвал экс-президента сдать хранящиеся у него образцы, в противном случае дело будет закрыто. По словам замглавы ведомства, образцы анализов крови Ющенко были уничтожены во время его пребывания у власти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.