Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/28/forestfire/


28 мая 2011, 07:50

Лесные пожары в Сибири захватывают все большие площади

Природные пожары в Сибири продолжают распространяться на все большие площади, передает ИТАР-ТАСС. За минувшие сутки девять новых очагов сожгли 425,9 гектаров леса.

К утру субботы, 28 мая, в регионе были зафиксированы 54 лесных пожара общей площадью 4 тысячи 425,7 гектаров. Из них 12 очагов — на территории 3 тысячи 301 гектаров,  сотрудникам лесоохраны удалось локализовать. Для ликвидации очагов привлекались 1 тысяча 499 человек и 312 единиц техники. Пилоты «Авиалесоохраны» 22 раза поднимались в воздух, налетав за сутки почти 100 часов.

Для перекрытия подхода огня к населенным пунктам, специалисты провели опашку местности общей протяженностью 46,6 км. Всего с начала пожароопасного периода в этом году ими обработано около 18,2 тыс км вокруг населенных пунктов.

В Рослесхозе утверждают, что чаще всего лесные пожары вызваны палами, которые устраивает безграмотное и безответственное население. Местные жители считают, что палы приносят пользу, так как уже пройденную огнем территорию новый пожар не охватит, однако о том, чтобы палы были контролируемыми никто не заботится. Если в отжиге сухой травы действительно есть необходимость, жителям следует обращаться к специалистам лесного хозяйства за помощью, отмечают в ведомстве.

Между тем, в связи с пожарами в десяти районах Якутии региональные власти ввели режим ЧС. В Сибири площадь возгорания превысила 4,4 тысячи гектаров. Чиновники уверяют, что распространение пожаров под контролем и ситуация, произошедшая прошлым летом, не повторится, однако, экологи ввиду приближения жаркой погоды не исключают, что лето 2011 года станет более плачевным, чем в прошлом году, так как лесные пожары охватят практически всю территорию России.