29 марта 2024, пятница, 03:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 22:59

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы «МЕНАТЕП» Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщает в понедельник пресс-центр осужденных предпринимателей.

Согласно информации пресс-центра, 27 мая Ходорковский передал ходатайство об УДО в Преображенский суд Москвы. В тексте прошения экс-глава «ЮКОСа» подчеркивает, что «вмененные ему статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока», а он отбыл более 7,5 из назначенных ему 13 лет. Также Ходорковский обращает внимание на то, что он по-прежнему отказывается признать свою вину, но «в меру возможностей зарабатывать» старается погасить ущерб, который ему приписывают.

Аналогичное ходатайство Лебедева датировано 30 мая.  Повторяя доводы Ходорковского, экс-руководитель группы «МЕНАТЕП»  настаивает на том, что необходимости в его дальнейшем отбывании наказания нет.

Утром 30 мая о планах Ходорковского просить об УДО сообщил агентству РАПСИ его адвокат Вадим Клювгант. Он пояснил, что для этого не обязательно признавать свою вину. Сейчас Ходорковский и Лебедев находятся в «Матросской тишине». В декабре 2010-го Хамовнический суд приговорил обоих к 14 годам колонии общего режима. С учетом 8-летнего срока по первому делу Ходорковский и Лебедев, заключенные под стражу в 2003-м, могли выйти на свободу в 2017 году. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил тюремные сроки экс-бизнесменам до 13 лет. Теперь они, возможно, выйдут на свободу в 2016-м.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.