Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/30/yemen/


30 мая 2011, 03:41

В Йемене возобновились столкновения

Семь взрывов раздалось в к северу от столицы Йемена Саны в ночь с воскресенье на понедельник. А на юге страны в городе Таиз правительственные войска открыли огонь по противникам режима, передает Reuters. Эти события происходят несмотря на то, что днем ранее было подписано соглашение о прекращении огня.

Свидетели взрывов подчеркивают, что за ними последовали очереди пулеметного огня. О причинах и последствиях произошедшего пока не известно.

В то же время, столкновения с силами безопасности, как пояснили агентству медицинские источники, привели к тому, что четыре человека убиты, 90 получили ранения. При этом сообщается, что против демонстрантов применяли боевые патроны. Кроме того, до 200 человек также пострадали из-за применения силами правопорядка слезоточивого газа.

Выступления с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, правящего в стране 33 года, проходят в стране с начала февраля. Правительственные войска не раз применяли оружие для разгона демонстраций, погибли десятки людей.