Ливийские повстанцы создали Национальную армию освобождения

Военизированные отряды ливийской оппозиции отныне будут называться Национальной армией освобождения, передает во вторник AFP со ссылкой на мятежный Национальный переходный совет.

«С сегодняшнего дня [30 мая] ПНС принял указ номер 67, который официально называет наши вооруженные силы Национальной армией освобождения», — говорится в заявлении. По мнению повстанцев, «это временное название будет лучше отражать растущий профессионализм и попытки введения военной дисциплины, для того чтобы свергнуть режим Каддафи». Отметим, что Национальный переходный совет действует в городе Бенгази с 27 февраля. Некоторые западные страны официально признали этот орган представителем интересов ливийского народа.

30 мая стало известно, что более сотни ливийских военных, в том числе пять генералов, два полковника и майор, переметнулись на сторону оппозиции. В то же время президент Юар Джейкоб Зума заявил о готовности Муамара Каддафи к переговорам с повстанцами. Те, в свою очередь, не исключили возможность диалога с «уважаемыми» людьми из окружения ливийского лидера.