Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/31/fw1/


31 мая 2011, 10:48

В Варшаве открылся VI Форум Европа-Россия "Партнерство для модернизации"

Форум проходит в здании Сейма Польши, под патронатом Гжегожа Схетыны – Маршала Сейма.  Форум ЕС-Россия проводит Варшавский институт Восточных исследований. Такие мероприятия проходят раз в год-два, в разных европейских городах. Пятый форум был в Бухаресте. Шестой - наконец-то по месту нахождения головной организации" - в Варшаве. Смысл мероприятия в том, чтобы дать возможность сторонам (представителям ЕС и России соответственно) высказаться по выставленным позициям, повысив уровень взаимной осведомленности. 

Кроме того, всегда интересны те представления о России, которыми оперируют в Европе, в том числе - в Восточной. Безусловно, речь  не о том, что осведомленность может быть какой-то неполной, она вполне полна, а главное - выстроена с европейских позиций. Что вносит определенные нюансы.

В данном случае базовой темой названа модернизация, которую предполагается рассмотреть как фактор формирования "Совместного пространства Европейский союз – Россия". Участники форума - российские и европейские политики, государственные чиновники, политологи, журналисты. 

Традиционно Форум начинается с представления "Доклада о трансформации" - это проект самого Института Восточных исследований. В этот раз традиция не нарушена, документ можно прочитать здесь Россия 2010. Доклад о трансформации. Также в первый день Форума заявлены пленарные дискуссии "Russia in 21st Century. Expectations and Projects"  и "European Union and Russia: Common Values". 

Можно добавить, что рамка,в которой организаторы видят развитие дискуссий, не политическая по преимуществу. Их интересует, скорее другое: "В стремительно меняющейся глобальной экономической ситуации большую роль играет Европа, в которой особое место занимают экономики Европейского союза и Российской Федерации. Они отличаются, с одной стороны, высоким уровнем дополняемости, взаимного сотрудничества и зависимости, и с другой стороны, значительной дифференцированностью. Экономики государств, расположенных между Атлантикой и Тихим океаном, хотя подвержены разным потрясениям, выбирают похожие и совместные пути выхода из кризиса и обеспечения успешного развития".

Откуда, соответственно, и модернизация, и сотрудничество. Подробнее о работе Форума и анализ "Доклада о трансформации" - в более-менее ближайшее время.