28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2011, 20:26

Министр нефти Ливии стал повстанцем

Глава Национальной нефтяной корпорации и министр нефтяной промышленности Ливии Шокри Ганем (Shokri Ghanem), бежавший от режима лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи в Риме, перешел на сторону ливийских повстанцев. Об этом сообщает Reuters с пресс-конференции беглого чиновника.

Отметим, что 1 апреля Ганем был вынужден выступить с опровержением слухов о том, что он перешел на сторону повстанцев. Первое сообщение о бегстве главы Миннефти Ливии произошло на фоне перехода на сторону повстанцев главы МИД Ливии Мусы Кусы. Экс-глава ливийской разведки, прибыл из Туниса в Великобританию, объявив, что «больше не желает» работать на режим Муаммара Каддафи. Официальный Триполи подтвердил, что министр иностранных дел покинул свой пост под предлогом лечения. Британские власти отказались предоставить Кусе политическое убежище, о котором просил беглый министр. 

Кроме того, 30 мая, стало известно о переходе на сторону ливийских повстанцев ряда прежде лояльных режиму Каддфаи пяти генералов, двух полковников и майора. Вместе с ними из рядов Каддафи дезертировали более 110 официальных лиц и военнослужащих.

Накануне ливийская оппозиция заявила о готовности к переговорам со сторонниками Каддафи. Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Джейкобом Зумой, состоявшимся поздним вечером 31 мая, выразил готовность вести диалог со всеми силами в Ливии, имеющими политическое будущее. До этого президент ЮАР встречался с Каддафи лично.

27 мая президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита G8 во французском Довиле, заявил, что Россия не предоставит ливийскому лидеру Муаммару Каддафи политическое убежище, что он отправил для переговоров с повстанцами в Бенгази своего спецпредставителя Михаила Маргелова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.