29 марта 2024, пятница, 01:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2011, 13:54

В Татарстане подросток скончался после 15 подтягиваний на турнике

Ученик одной из нижнекамских школ, подтягиваясь на спор, почувствовал себя плохо после 15 подтягивания и умер до приезда «скорой помощи», сообщает 2 июня 2011 года Нижнекамская телерадиокомпания. Со слов друзей, 14-летний подросток резко посинел, сел на землю, а затем потерял сознание. Ему растирали конечности, пытались привести в чувства нашатырным спиртом, но безуспешно. По официальной версии, у школьника внезапно остановилось сердце.

Хотя у подростка были сердечные проблемы, что подтверждают и его друзья, и родители, на учете у кардиолога он не состоял, подчеркивает телерадиокомпания. Life News на ту же тему пишет, что речь идет о Тахире Кадырове. По словам руководителя пресс-службы УВД в Нижнекамске Булата Набиуллина, «мама знала о проблемах Тахира с сердцем, при этом спортивные занятия были под запретом».

Отметим, что это уже далеко не первый такой случай. В феврале 2011 года от сердечного приступа после подтягиваний на турнике умер школьник в Омске, ранее от острой коронарной недостаточности на уроке физкультуры скончался студент Томского университета. Подобные случаи были отмечены также в Екатеринбурге, Уфе, Воронеже, Архангельске, Магнитогорске и других российских городах.

Не редки случаи школьных смертей и в связи с другими спортивными проявлениями. Так, в начале марта 2011 года 12-летний оренбургский школьник умер на уроке физкультуры, прокатившись на лыжах. По проведенной судмедэкспертизе — от острой сердечной недостаточности. При этом, со слов родителей и педиатров, на головные и сердечные боли ребенок не жаловался, хотя в два месяца у него была выявлена патология сердца, впоследствии как диагноз снятая.

В апреле 2011-го 13-летний томский школьник, придавленный футбольными воротами, умер после 2 недель в коме. В конце мая хабаровский 9-классник умер, сдавая норматив по бегу. Тогда же стало известно, что от кровоизлияния во время кросса умер 10-классник в Омской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.