Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/03/borziev/


03 июня 2011, 05:46

Обвиняемого в убийстве главы МВД Дагестана выпустили из СИЗО

Суд санкционировал освобождение Шамсулы Борзиева — одного из главных обвиняемых по делу об убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, пишет в пятницу «Коммерсантъ». Ему изменили меру пресечения на домашний арест. На выходе из здания суда 29-летнего Борзиева встретили несколько сотен родственников и соседей.

По версии следствия, Борзиев отвечал за подбор исполнителей убийства Магомедтагирова и поиск подходящего оружия. Ему помогал другой обвиняемый, Абдулмажид Манапов, а в роли киллера выступил Андрей Резанов, который ранее служил по контракту в 33-й отдельной горной мотострелковой бригаде Минобороны.

Решение об изменении меры пресечения было принято в связи с тем, что Борзиев болен и нуждается в лечении. Его защитники также пообещали, что обвиняемый «не станет скрываться и препятствовать установлению истины». Адвокат Адильгерей Омаров заявил, что он добивался этого решения 14 месяцев. В марте 2010 года родные Борзиева и Манапова провели акцию протеста на главной площади Махачкалы. Около двух тысяч демонстрантов потребовали обеспечить право обвиняемых на адвокатов, так как следствие пыталось навязать им своих защитников.

Издание напоминает, что Верховный суд России отменил февральское решение Верховного суда Северной Осетии об очередном продлении срока ареста Борзиева. 12 апреля республиканский суд, однако, вновь продлил его. Представители Генпрокуратуры и адвокаты обжаловали это решение как незаконное.