29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 17:39

Росстат: инфляция в мае составила полпроцента

Согласно данным Росстата инфляция в России в мае в среднем составила полпроцента, с начала года – 4,8 процента, а в годовом исчислении — 9,6 процента. При этом  более всего подорожал автомобильный бензин — на 6 процентов.

Самый высокий рост потребительских цен и тарифов в мае наблюдался в Чукотском автономном округе и Хабаровском крае – на полтора процента. В Москве инфляция составила 0,7 процента (с начала года — 4,8 процента), в Санкт-Петербурге — полпроцента (с начала года — 4,6 процента).

В мае по-прежнему был зарегистрирован заметный прирост цен на пшено — 4 процента. Более всего цены на него выросли в Республике Калмыкия — на 28,2 процента. В то же время в 7 субъектах России цены на пшено снизились на 0,2—0,8 процента.

С начала года по май 2011 года тарифы на услуги населению повысились на 6,5%. Цены на продовольственные товары выросли на 5,2%. Стоимость непродовольственных товаров повысилась на 3%.

Среди основных групп продовольственных товаров больше всего выросла стоимость рыбы и морепродуктов (1 процент). Затем крупа и бобовые (на 0,8 процента), хлеб и хлебобулочные изделия, алкогольные напитки (на 0,7 процента), мясо и птица (на 0,6 процента). Снижение цен зафиксировано на яйца (на 16,1 процента), сахар-песок (на 3,9 процента), плодоовощную продукцию (на полтора процента). Без изменения остались цены на подсолнечное масло.

Среди непродовольственных товаров более всего подорожал автомобильный бензин (на 6 процентов). Стоимость бензина марок АИ-76, АИ-80, АИ-92, АИ-93 и аналогичных выросла на 6,3 процента, марок АИ-95 и выше — на 5,2 процента, дизельного топлива — на 3,5 процента.

В сфере платных услуг самый большой рост цен отмечен в тарифах на услуги пассажирского транспорта — рост на 3,1 процента, в услугах зарубежного туризма — на 2,6 процента, в санаторно-оздоровительных услугах — на 2,3 процента.

Напомним, что с начала этого года уровень инфляции в России составил 4,2 процента. Эксперты Минэкономразвития считают, что инфляция в текущем году составит 7-7,5 процента. Глава Минфина Алексей Кудрин считает, что, если России удастся в течение нескольких лет удерживать инфляцию на уровне 3-4 процентов, это повысит доверие к рублю в мире. 

Премьер Владимир Путин, отчитываясь о работе правительства перед Госдумой, обещал, что в 2011 году инфляция в России «не превысит 6,5-7,5 процентов». Центробанк России, в свою очередь, прогнозирует инфляцию на уровне в 6-7 процентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.