Самый большой в мире пассажирский самолет Airbus 380 в минувший понедельник совершил первую посадку в столице США, сообщает РИА «Новости».
Прилетевший из Парижа самолет французской авиакомпании Air France встречали в вашингтонском аэропорту имени Даллеса десятки журналистов и все руководство аэропорта, снимавшее гигантский авиалайнер на мобильные телефоны, фото- и видеокамеры.
Как рассказала агентству представитель Air France в США Клэр Жакоб, самолет рассчитан на 516 человек, в нем есть четыре класса: девять мест в первом, 80 — в бизнес-классе, 38 — в экономическом Premium и 399 — в обычном экономическом. Одна из «изюминок» самолета — интеллектуальная система освещения, распознающая смену временных зон. Кроме того, на борту лайнера есть небольшая картинная галерея и шесть баров.
Отмечается, что новый «воздушный автобус» более экологичный и тихий, чем его предшественник — A330.
Ожидается, что А380 будет совершать ежедневный рейс Вашингтон-Париж-Вашингтон.
Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метра. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить до 853 человек. Первый пассажирский рейс самолет совершил 25 октября 2007 года. А380 эксплуатируются во флоте пяти авиакомпаний (Singapore Airlines, Emirates, Qantas, Air France, Lufthansa), выполняя регулярные рейсы в более чем 20 городов мира.