28 марта 2024, четверг, 20:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2011, 21:39

Дочь Каддафи пожаловалась на НАТО в европейские суды

Дочь Муамара Каддафи Аиша во вторник подала в суды Брюсселя и Парижа иски, предметом которых стали действия НАТО в Ливии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на западные СМИ.

Причиной такого поступка стало «военное преступление» Североатлантического альянса — так адвокаты Аиши охарактеризовали авиаудары по резиденции ее отца в ночь на 1 мая. Как утверждают ливийские власти, в ходе этого налета были убиты сын Каддафи Саиф аль-Араб и внуки ливийского лидера — Мастура, Саиф и Картаго.

Формально иск подан против неизвестного лица, но именно действия НАТО, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, стали предметом жалобы. В тексте документа говорится, что резиденция была «гражданским строением, в котором жили гражданские лица, и не являлось ни командным пунктом, ни пунктом военного контроля». По мнению адвокатов, тщательная подготовка операции исключает возможность того, что здание было обстреляно по ошибке. Интересы дочери Каддафи в Брюсселе защищает адвокат Люк Броссоле. По данным AFP, аналогичная жалоба подана в суд Парижа.

Массовые протесты в Ливии начались в середине февраля. Демонстранты требовали отставки правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, что впоследствии переросло в гражданскую войну между проправительственными силами и оппозицией. 19 марта начались бомбардировки ливийской территории силами международной коалиции, а через несколько дней командование операцией перешло к НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.