28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2011, 13:48

Подмосковного следователя наградят за отказ от взятки в 8 миллионов рублей

ГУВД Московской области решило наградить подмосковного следователя, отказавшегося брать взятку в 8 миллионов. «Во многих регионах практикуется награждение таких сотрудников наградами либо денежными премиями», — заявил 9 июня «Русской службе новостей» официальный представитель ГУВД Подмосковья Евгений Гильдеев.  С его слов, окончательное решение по этому вопросу будет принято через 2-3 дня.

Официальный представитель департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД Андрей Московкин, в свою очередь, сообщил 9 июня «Интерфаксу», что речь идет о следователе Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области. Его имя Московкин не назвал, отметил лишь, что упомянутый следователь обратился в службу собственной безопасности МВД и заявил, что его пытаются «склонить» к получению взятки. За 8 миллионов рублей следователь, с его слов, должен был закрыть уголовное дело на коммерсанта, подозреваемого в хищении в особо крупном размере. С этим коммерсантом следователь «неоднократно встречался», что выяснилось в ходе проверки, подчеркнул представитель ДСБ МВД.

3 июня 2011 года коммерсанта задержали при получении взятки на территории одного из торговых комплексов в Красногорском районе Московской области, добавил Московкин. Возбуждено уголовное дело о даче взятки, задержанному грозят от 5 до 10 лет тюрьмы и штраф, в 60 раз превышающий сумму взятки.

Напомним в этой связи, что в апреле 2010-го глава МВД Хакасии Илья Ольховский поощрил инспекторов ДПС премией в 10 тысяч рублей за отказ от взятки в 1 тысячу рублей. Денежная премия, десятикратно превышающая размер взятки, присуждается в Хакасии «отказникам» от взяток с 2008 года. Смотрите также на эту тему материал «Врачи извлекли из желудка гаишника съеденную им взятку».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.