Националисты заявляют о задержаниях на Манежной площади

На Манежной площади сотрудники правоохранительных органов в субботу начали задерживать участников несанкционированной акции. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов одного из организаторов несанкционированной презентации манифеста движения «Русские» Дмитрия Боброва.  

По словам националиста, при выходе со станции метро «Площадь революции» был задержан один из членов политсовета движения «Русские» Георгий Боровиков. Правоохранительные органы пока не подтвердили информацию.  

Ранее националисты призывали прийти на Манежную площадь к 19:00 и принять участие в акции памяти убитого накануне полковника Юрия Буданова и прослушать политический манифест националистического движения.  

Правоохранительные органы, в свою очередь, вчера и сегодня усилили меры безопасности как на самой площади, так и на станции метро «Охотный ряд». По разным данным, на площади присутствуют от 20 до 40 автобусов с сотрудниками полиции и бойцами ОМОНа.  

Кроме того, по данным «Интерфакса», в нескольких местах припаркованы спецмашины слежения с видеофиксаторами, установленными на мачтах на крышах авто. Возле памятника маршалу Жукову развернут оперативный штаб полиции и внутренних войск со специальным автобусом радиосвязи.  

Прогулочная зона Манежной площади не оцеплена. На скамейках рядом с куполами торгового центра Охотный ряд отдыхают москвичи и гости столицы. Напротив на Театральной площади среди отдыхающих находятся несколько наголо бритых молодых людей атлетического телосложения, одетых в белые майки с изображением немецких черных орлов на груди. Пока молодые люди ведут себя спокойно.