Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/11/siria/


11 июня 2011, 00:41

Сирийские военные обстреляли митингующих с вертолетов

Сирийские военнослужащие в пятницу открыли огонь с боевых вертолетов по участникам антиправительственных митингов в городе Мааррат-эн-Нууман на северо-западе страны, передает Reuters со ссылкой на слова очевидцев.

Свидетели произошедшего подчеркивали, что огонь велся с пяти машин.

В то же время, силовики для подавления выступлений в городе использовали танки. Как сообщают местные координационные комитеты жертвами танковых обстрелов стали 15 человек. Всего в течение пятницы в ходе столкновений с силами правопорядка погибло как минимум 32 сирийца, сообщает Associated Press.

В свою очередь, в пятницу сирийское государственное телевидение передало, что преследование членов «вооруженных террористических группировок» в городе на севере страны Джиср-аш-Шугур привело к потерям в рядах правительственных сил. О количестве убитых и раненых не сообщалось.

Противостояние оппозиции и сил правопорядка продолжает в стране с середины марта. Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на ряд других регионов страны. Местные правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,1 тысячи человек.