29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2011, 11:47

Жители Токио протестуют против атомной энергетики

Жители Токио в субботу, 11 июня, три месяца спустя после землетрясения и цунами, спровоцировавшего катастрофу на АЭС «Фукусима-1», митингуют против использования ядерной энергии. Об этом сообщает информагентство Kyodo.  

Всего на митинге в парке в центре Токио, по данным полиции, которые приводит Associated Press, собрались 2 тысячи человек. Они стучали в барабаны и требовали немедленного прекращения использования ядерной энергии и закрытия всех АЭС страны. Толпа демонстрантов прошествовала к зданию Министерства экономики и компании-оператора АЭС «Фукусима-1» TEPCO.   

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС «Фукусима-1» вышли из серии системы охлаждения, что привело к серии аварий на станции и утечке радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения. Жителям ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от атомной станции, также посоветовали покинуть свои дома. По оценкам властей, авария на «Фукусиме-1» обойдется Японии в 250 млрд долларов.  

Заметим также, что правительство Германии после аварии в Японии приняло программу, которая предусматривает закрытие всех АЭС страны к 2022-му году. Об этом читайте в материале «Сказали атому: «Nein». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.