Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/12/peskov/


12 июня 2011, 16:04

Пресс-секретарь Путина поспорил с New York Times о положении бизнеса в России

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков написал в американскую газеты New York Times письмо, в котором выразил несогласие с опубликованной на днях в этом издании статьей, где содержалась критика российской власти.

7 июня в The New York Times появилась статья Джо Носеры, посвященная ситуации с единственным частным московским аэропортом «Домодедово», который отменил своей IPO в Лондоне. Автор считает, что причиной тому стали «российские плутократы», недовольные тем, что у «Домодедово» зарубежные владельцы. Носера аналогичная ситуация характерна для многих российских фирм, в том числе с государственным участием. Джо Носера подозревает, что государство намеревается купить долю в «Домодедово» по низкой цене. Автор полгает, что в такой ситуации инвесторы не захочет начинать дело в России, потому что любой успех приводит к тому, что инноваторов оттесняют чиновники.

Песков в своем письме возражает, что «Домодедово» не единственная компания, отменившая в этом году IPO. «Поскольку "Домодедово" является аэропортом мирового класса, озабоченность властей прозрачностью этой компании имеет все основания», - написал Песков, отметив, что компания раскрыла своего владельца лишь тогда, когда объявила о планах пойти на IPO.

Песков заявил, что более правильным примером положения дел в России будет недавний успешный выход на IPO компании Yandex. Также в качестве примера развития инноваций в России он привел компании  Siemens, Nokia, Philips, Boeing и Microsoft, которые, по его словам, процветают и имеют свои представительства в стране. По словам пресс-секретаря Путина, эти компании «осознали замечательные позитивные изменения в России за последние 20 лет».

Как писал ранее «Полит.ру», на «Домодедово» в последние месяцы была предпринята корпоративная атака. Между заявкой на IPO и отказом от него было сделано громкое заявление: бывший спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов заявил, что готов купить блокпакет акций аэропорта за 1 миллиард долларов, оценив, таким образом, весь аэропорт в 4 миллиарда. В ходе подготовки к IPO аэропорт оценивали международные банки и их вердикт состоял в том, что аэропорт может стоить от 3,5 до 7,5 миллиардов.