Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/16/aliev/


16 июня 2011, 09:59

Экс-зятю Назарбаева предъявили обвинения в убийстве

Генпрокуратура Казахстана предъявила экс-зятю президента Назарбаева Рахату Алиеву заочные обвинения в убийстве топ-менеджеров «НурБанка», передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам казахстанского генпрокурора, по делу об убийстве банкиров Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были допрошены более 30 свидетелей, проведены более 20 экспертных исследований; также собраны другие доказательства того, что за этим преступлением стоял Рахат Алиев и его сообщники. «В настоящее время преступникам предъявлено заочное обвинение, судом избрана мера пресечения в виде ареста, они объявлены в международный розыск», — заявил он.

В 2008 году Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев получили по 20 лет тюремного заключения за похищения людей (в том числе Тимралиева и Хасенова) и подготовку к захвату власти. Алиев, который в 2007 году развелся с дочерью Нурсултана Назарбаева Даригой, в это время находился в Австрии. По данным СМИ, в Вене он снова женился. Прокуратура собирается поставить вопрос об экстрадиции бывшего зятя президента.

Тела топ-менеджеров «НурБанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были обнаружены в середине мая в металлических бочках, засыпанных известью. Прокуратура утверждает, что расследование проведено «полно, всесторонне и объективно». Выдаче Алиева, по мнению казахстанских властей, мешает то, что в Австрии он «пытается создать себе имидж диссидента». Тем не менее, президент Назарбаев уверен, что «теперь у австрийских властей нет аргументов, чтобы не выдать этих преступников, чтобы справедливость восторжествовала».