28 марта 2024, четверг, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2011, 17:44

Мосгорсуд разрешил Троицкому не платить 130 тысяч экс-майору ГАИ

Мосгорсуд отменил 16 июня решение Гагаринского суда о взыскании 130 тысяч рублей с Артемия Троицкого за моральный ущерб по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, передает РАПСИ. Это решение кассационная коллегия суда приняла в связи с жалобой музыкального критика на постановление Гагаринского суда, частично удовлетворившего иск Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, что бывший майор ГИБДД Николай Хованский подал в суд на Артемия Троицкого после того, как критик на концерте Юрия Шевчука устроил вручение антипремий, одну из которых и получил бывший майор как худший милиционер года. Вручение награды Троицкий предварил фразой: «Я назову милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения».

Премия Хованскому досталась за дело об автокатастрофе с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Инцидент, в котором погибли врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, расследовал именно он. Несмотря на показания свидетелей и результаты независимой экспертизы, водитель «Мерседеса», в котором находился топ-менеджер, был признан невиновным.

19 апреля Гагаринский суд Москвы признал «не соответствующими действительности и порочащими честь Хованского сведения, озвученные Троицким» и постановил взыскать с него 130 тысяч рублей в пользу истца

Вчера стало известно, что 22 июня в Гагаринском суде рассмотрят по существу гражданский иск бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова, который певец инициировал в связи с прозвучавшими в программе «Репортерские истории» высказываниями Троицкого в его адрес. Самойлов требовал опровержения слов Троицкого, который назвал певца «дрессированным пуделем при Суркове» за то, что тот написал музыку на стихи первого заместителя администрации президента. Исполнитель также счел справедливым получить через суд денежную компенсацию за моральный вред с канала НТВ, транслировавшего передачу, и Артемия Троицкого. Позже Самойлов, однако, заявил, что не будет требовать опровержений со стороны Троицкого, так как его слова по сути являются обидной метафорой, и опровержение тоже будет метафорическим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.