Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/18/fuku/


18 июня 2011, 08:46

Дезактивация высокорадиоактивной воды на «Фукусиме-1» приостановлена

Из-за резкого повышения уровня радиации в очистном оборудовании компании ТЕРСО пришлось приостановить дезактивацию высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС «Фукусима-1», передает NHK.

Представители энергетического оператора подчеркивают, что на данный момент причины столь быстрого повышения радиационного уровня в оборудовании выяснить не удалось.

Очистная техника была запущена на станции в пятницу, однако уже через пять часов работы ее пришлось отключить. В субботу специалисты начали выполнять через нее пробную прокачку воды с низким содержанием радиации.

Однако, как подчеркивает японский телеканал, запустить очистку высокорадиоактивной воды со станции необходимо немедленно, так как в противном случае через десять дней она может начать выливаться на поверхность.

Отметим, что специалисты компании собираются очистить воду от масел, радиации, соли. В результате уровень радиации должен быть снижен в 1000-100 тысяч раз. После чего обработанную воду будут снова использовать для охлаждения реакторов.

Авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла в результате разрушительного землетрясения 11 марта у берегов Японии. Оно привело остановке систем охлаждения на АЭС, серии взрывов, утечке радиации. Жители из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы.