Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/19/vershik/


19 июня 2011, 18:12

Анатолий Вершик о Елене Боннэр

Главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН, доктор физико-математических наук Анатолий Моисеевич Вершик рассказал «Полит.ру» о своих чувствах после смерти Елены Боннэр:

Смерть Елены Георгиевны Боннэр означает, что в России а, наверно, и не только в ней, не остается спокойного, уверенного в своей правоте, голоса бесстрашного и независимого человека, способного высказать суровую правда о том, как мы жили и как мы живем.

Смелость ее суждений бесила врагов и смущала некоторых робких друзей. Ее собственный заслуженный авторитет, ее удивительная судьба и мужество во всех ситуациях сделали ее голос едва ли не самым слышимым голосом в стране после смерти Андрея Дмитриевича Сахарова. Их хулители и преследователи никогда не были поименно названы, и позорная, тайная история преследования советскими властями и ее наследниками еще ждет своего опубликования.

Елена Георгиевна берегла сахаровский камертон, давно утерянный в суетливом, карликовом противостоянии нынешних политических сил в стране. Ее суждения о происходящем в мире, как и мысли Андрея Дмитриевича ранее, намного опережают существующий уровень общественного самосознания. Но их имена станут в истории России, истории ее общественных и гражданских движений, в один ряд с именами самых крупных и уважаемых деятелей прошлого.