29 марта 2024, пятница, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2011, 13:38

Ученые ожидают пробуждения супервулкана

Один из крупнейших спящих вулканов в Йеллоустоуне, США, может проснуться в ближайшее время, сообщают 20 июня на сайте Росприроднадзора. В последние годы ученые отмечают резкое ускорение поднятия магмы к поверхности вулкана. Супервулкан, чей объем, по оценкам экспертов, превышает 1000 кубических километров, извергается с примерной периодичностью раз в 100 тысяч лет. Сильные же извержения, так называемого ультраплинианского типа, происходят в Йеллоустоуне примерно раз в 600 тысяч лет. Последний раз такое извержение происходило как раз 640 тысяч лет назад. По мнению вулканолога Павла Плечова, климатические последствия предполагаемого извержения Йеллоустоунского вулкана будут распространены по всей планете. «Скорее всего, будут очень резкие изменения температур, дожди, ураганы и так далее, вызванные нестабильностью климатической», — отметил Плечов.

Профессор геофизики из университета Юты Роберт Смит сообщил, что в данный момент магма находится на глубине около 10 километров от поверхности кальдеры — круглой впадины, образовавшейся на месте провала вулкана. Он отметил, что беспокоиться стоит в том случае, если магма поднимется до уровня 2-3 километров от воронки.

Размер кальдеры в Йеллоустоунском парке — около 55 на 72 километра. За последние 17 миллионов лет на территории области, где расположен парк, произошло не менее 142 извержений, которые и сформировали гигантскую кальдеру.

В 2007 году российские ученые обнаружили подобную впадину неподалеку от Петропавловска-Камчатского. Точные размеры кальдеры неизвестны, но есть данные о том, что она несколько меньше Йеллоустоунской кальдеры.

Отметим, что, по мнению ученых, супервулканы, одним из которых является и Йеллоустоунский, представляют сейчас очень большую опасность. Каждый из супервулканов может стать причиной разрушений катастрофического масштаба.

Подробнее об этом — в материале «Масштабы катастроф».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.