29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2011, 14:35

Пресс-служба Кадырова объяснила сбор информации о российских военных

После убийства в Москве 10 июня 2011 года экс-полковника Юрия Буданова в Чечне стали собирать информацию обо всех военных, служивших в республике, пишет 21 июня газета «Московский комсомолец». «Объясняют это тем, что расследуется дело, фигурантами которого могут являться бойцы одного из подразделений. Но данные просят не на конкретных людей, а на всех», — рассказал неназванный источник издания в правоохранительных органах.

Издание «Свободная Пресса» писало 16 июня, что в Минобороны «поступают тысячи запросов» из Следственного комитета Чечни «с просьбой сообщить личные данные солдат и офицеров». В том же материале подчеркивалось, что, «по мнению сыщиков», адрес Буданова могли сообщить его убийцам российские правоохранители.

В свою очередь, бывший сослуживец Буданова в 160-м полку Евгений Демич заявил «Газете.Ru», что «чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка». «Дело в том, что полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент. Есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации», — сказал Демич.

В пресс-службе главы Чечни Рамзана Кадырова назвали «искажением действительности» распространенную СМИ информацию о сборе досье на российских военных. На запрос «МК» на эту тему кадыровская пресс-служба ответила, что «ничего нового не происходит», что в производстве чеченских следственных органов находятся «различные уголовные дела», возбужденные по фактам преступлений в отношении гражданского населения.

«Чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию. Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе», — подчеркнули в пресс-службе Кадырова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.