Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/22/ban/


22 июня 2011, 01:43

Генассамблея ООН избрала Пан Ги Муна генеральным секретарем на второй пятилетний срок

Нынешний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун переизбран на второй пятилетний срок по итогам заседания Генассамблеи ООН во вторник, передает BBC.

Как отмечается, Генассамблея поддержала переназначение генерального секретаря посредством аплодисментов без голосования. После официального объявления, Пан Ги Мун улыбнулся и поклонился послам и дипломатам, собравшимся в этот день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Пан Ги Мун, бывший южнокорейский министр иностранных дел, был единственным кандидатом после того, как Совет Безопасности ООН на прошлой неделе единодушно рекомендовал его переизбрание. Критики Пан Ги Муна отмечают, что он слишком ревностно относится к вверенным ему полномочиям, однако на Западе генсекретарь завоевал похвалу благодаря  решительной позиции ООН по проблеме изменения климата и в последних событиях на Ближнем Востоке.

67-летний Пан Ги Мун впервые вступил в должность генерального секретаря ООН в 2007 году.  В свой второй срок секретарь формально вступит с 1 января 2012 года и будет возглавлять эту международную организацию до конца 2016 года.

По  инфрмации РИА «Новости», Россия поддержала переизбрание Пан Ги Муна, исходя из позитивной оценки его вклада в работу по адаптации механизмов и методов деятельности ООН к современным реалиям, новым глобальным вызовам и угрозам, говорилось в опубликованном ранее комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Россия, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, и впредь будет активно способствовать реализации уникального потенциала всемирной организации и консолидации ее координирующих функций в области выработки решений по ключевым проблемам мировой политики в тесном взаимодействии с генеральным секретарем ООН.