28 марта 2024, четверг, 23:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2011, 18:34

Писатель Захар Прилепин ответит на вопросы читателей «Полит.ру»

Следующим гостем проекта «Вопросы "Полит.ру"» будет известный российский писатель Захар Прилепин — обладатель премии «Нацбест», а также автор лучшей книги десятилетия, романа «Грех».

Прилепин родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Рязанской области. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школу публичной политики. Служил в ОМОНе, участвовал в обеих чеченской войнах. Ранние произведения Прилепина печатались в разных газетах, в том числе в «Литературной газете» и «Лимонке».

За время писательской карьеры Прилепина опубликовал несколько романов, в том числе «Патологии» (2004 год) и «Санькя» (2006 год). Было также выпущенно несколько сборников с рассказами. В 2007 году Прилепин получил премию «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех», а в июне 2011 года «Грех» был признан лучшей книгой десятилетия.

По роману «Санькя» режиссер Кирилл Серебренников поставил спектакль «Отморозки». На данный момент его показы проходят на Винзаводе.

Писатель симпатизирует коалиции «Другая Россия», а в 2007 году принял участие в организации нижегородского Марша Несогласных. До сих пор дружен с Эдуардом Лимоновым. Прилепин уверен, что страну «надо вывести из состояния политической заморозки».

Задать вопрос Захару Прилепину можно в комментариях. Мы отберем наиболее интересные или часто встречающиеся вопросы наших читателей и зададим их автору.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.