29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2011, 10:13

Закончился суд между основателем Facebook и его бывшими сокурсниками

Бывшие сокурсники Марка Цукерберга прекратили судебную тяжбу по поводу социальной сети Facebook, пишет The Wall Street Journal 23 июня. Близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс решили не подавать апелляцию в Верховный суд США на решение судебных органов, котрые в апреле 2011 года не удовлетворили их иск о выплате 65 миллионов долларов компенсации за Facebook, идею которого, уверяют братья, у них украл Марк Цукерберг. Братья, также известные своими достижениями в академической гребле, отозвали свой иск после «тщательных размышлений».

В 2008 году братья Уинклвосс заключили с Марком Цукербергом соглашение, по которому им отходили акции Facebook на сумму в 20 миллионов долларов и компенсация в размере 45 миллионов долларов. Позже близнецы сочли, что неправильно рассчитали цену переданных им акций и подали новый иск, который и был отклонен судом в апреле текущего года.

Братья Винклвосс вместе с их бывшим партнером Дивьей Нарендрой еще в 2004 году заявили, что Марк Цукерберг украл у них идею соцсети Facebook, когда работал над проектом братьев Harvard Connection. По их словам, Цукерберга пригласили работать над программным обеспечением социальной сети для студентов университета, а он воспользовался наработками Уинклвоссов и создал Facebook.Позже братья подали иск против Цукерберга, который и завершился соглашением о передаче части акций близнецам и их компаньону Нарендре. Отметим, что в иске этого года Нарендра участия уже не принимал.

На сегодняшний день компания Facebook примерно оценивается в 70 миллиардов долларов. В соцсети создано более 700 миллионов учетных записей. Русскоязычную версию сайта запустили в 2008 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.