29 марта 2024, пятница, 03:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2011, 12:11

Каждый третий россиянин хочет «перестрелять всех взяточников»

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные социологов пишет, что 34 процента россиян готовы «перестрелять всех взяточников и спекулянтов», еще 38 процентов мысль «перестрелять всех» посещает время от времени. Результаты исследования, представленные в докладе «20 лет реформ глазами россиян» института социологии РАН, свидетельствуют о том, что среди москвичей такое желание испытывает 60 процентов опрошенных.

В докладе института социологии РАН уточняется, что большинство россиян считают сложившуюся в стране ситуацию несправедливой, а также боятся «беспредела и разгула преступности». Исследование проводилось при поддержке германского Фонда Эберта. Авторы ставили перед собой цель зафиксировать изменения в массовом сознании россиян после 20 лет реформ. По итогам исследования социологи констатировали рост агрессивных настроений, а также увеличение доли желающих покинуть Россию.

По данным «Московских новостей», в рамках исследования было опрошено 1750 человек, из которых 90 процентов назвались русскими. 15 процентов этих русских согласились с тем, что «Россия должна быть государством русских людей». Треть из этих 90 процентов выразила желание, чтобы у русских было больше прав поскольку у них больше обязанностей, чем у представителей других этнических групп.

70 процентов русских также признали, что испытывают неприязнь к людям других национальностей. В этом же признались 60 процентов нерусских респондентов. 40 процентов русских одобрили насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта, 45 процентов сочли допустимым насилие, если в отношении их «народа и веры» допущена несправедливость. При этом 89 процентов русских участников опроса сказали, что насилие в межнациональных и религиозных спорах применяться не должно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.