Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/23/ten/


23 июня 2011, 10:06

Таможенный союз вернет челноков

Таможенный союз разрешит ввозить на свою территорию товары на сумму до 10 тысяч евро без уплаты пошлин. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники в комиссии Таможенного союза.

Сейчас в России, Казахстане и Белоруссии действуют более жесткие ограничения: пошлину в размере 30 процентов от стоимости (но не менее 4 евро за килограмм) приходится платить за все товары, которые пересекают планку в 1500 евро.

По данным издания, согласно новым нормам, которые будут приняты на заседании комиссии Таможенного союза в июле и коснутся лишь физических лиц, беспошлинно ввозить можно будет до 35 килограмм как и ранее.

Ранее сообщалось о пересмотре норм веса беспошлинного ввоза товаров с 35 до 50 килограммов, однако в новой редакции это нововвдение не рассматривается. Будет разрешено вывозить из страны не 2, а 3 литра алкоголя, а вот ввозить в Россию теперь можно не 10, а 5 литров спиртных напитков.

На уровне ведомств решение Таможенного союза поддержали Минэкономразвития, Минфин и Российский союз туриндустрии. Критикуют увеличение предельной стоимости ввозимого товара в Федеральной таможенной службе, так как ведомство считает существующие правила ввоза товаров в Россию достаточно либеральными.