28 марта 2024, четверг, 21:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2011, 21:53

Инфекцию E.coli нашли у двоих французов из Бордо

Двое французов, которые в четверг были госпитализированы в Бордо на юго-западе Франции, после употребления в пищу пророщенных злаков оказались заражены кишечной палочкой E.coli, передает 24 июня AFP.

Накануне вечером санитарные власти региона Аквитания, столицей которого является Бордо, получили информацию о кровавой диарее у шести местных жителей и гемолитико-уремическом синдроме еще у двоих. Семь человек были госпитализированы.

Расследование показало, что 8 июня больные посещали один и тот же развлекательный центр в городе Бегль на юго-западе Франция. Там они употребляли в пищу пророщенные злаки (они считаются наиболее вероятным виновником вспышки инфекции E.coli, жертвами которой стали более 40 человек в Германии). По данным экспертизы, именно эту инфекцию обнаружили у двоих из госпитализированных французов.

16 июня с подозрением на заражение кишечной палочкой E.coli были госпитализированы семеро детей в городе Лилль на севере Франции. Тогда оказалось, что штамм бактерии отличается от того, что унес жизни десятки людей.

Вперые вспышка смертоносной кишечной инфекции была зафиксирована на севере Германии. В качестве возможного ее источника назывались испанские огурцы, но позже эта версия не подтвердилась. В настоящее время специалисты считают, что болезнь начала распространяться с фермы в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынок пророщенные злаки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.