Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/27/khmer_rouge/


27 июня 2011, 13:44

В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров

В Камбодже начался суд над наиболее высокопоставленными лидерами движения красных кхмеров, дожившими до сегодняшнего дня, сообщает 27 июня Reuters.

Трибунал, созданный при участии ООН в Камбодже начал процесс против четырех человек, входивших в ближайшее окружение лидера красных кхмеров Пол Пота, скончавшегося в 1998 году. Перед судом, в частности, предстали «брат номер два» в иерархии красных кхмеров Нуон Чеа, Кхиеу Сампхан, занимавший пост председателя президиума маоистской партии, экс-министр иностранных дел Иенг Сари и его супруга, возглавлявшая министерство соцзащиты.

Подсудимым предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Никто из них не признал себя виновным, сотрудничать с судом отказались все, кроме Кхиеу Сампхана.

В настоящее время в Камбодже готовиться к выходу документальный фильм «Враги народа», в котором Нуон Чеа в ряде интервью объясняет многочисленные убийства сограждан тем, что руководство страны видело в них угрозу власти правящей партии. Создатели фильма отказались предоставить по требованию суда материалы интервью Нуон Чеа, поэтому доказательством причастности «брата номер два» к геноциду камбоджийцев они смогут стать только после выхода киноленты в прокат.

В 1975 — 1979 годах во время существования на территории Камбоджди государства Демократическая Кампучия, во главе которого стояли красные кхмеры, были убиты около 1,7 миллиона камбоджийцев, что составило четверть населения страны.