Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/28/belorussia/


28 июня 2011, 00:48

Белорусские власти объявили демонстрантов призывниками-уклонистами

Около половины задержанных участников акций протеста, прошедших в Белоруссии 22 июня, уклоняются от службы в армии, заявил в понедельник начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Сергей  Куприк в эфире белорусского телевидения.

По словам Куприка, сведения об уклонистах «направлены в военкоматы для принятия соответствующих решений о призыве на службу или о привлечении к административной или уголовной ответственности». Кроме того, военный пообещал «и впредь интересоваться участниками подобных акций, чтобы помочь молодым людям исполнить свой конституционный долг», передает РИА «Новости».

Напомним, 22 июня тысячи людей вышли на улицы городов Белоруссии для участия в акции «Революция через социальную сеть». Только в Минске органы правопорядка задержали около 200 человек, а всего по стране таковых оказалось 450.

Первая акция «Революции через социальную сеть» прошла в Белоруссии 8 июня, после чего оппозиционеры решили проводить подобные манифестации каждую среду. В ходе этих акций демонстранты выходят на улицы без плакатов, они не выкрикивают лозунги, выражая протест лишь аплодисментами. В этой связи власти предупредили своих оппонентов, что 3 июля, в День независимости, те получат право аплодировать только ветеранам войны.

Активисты белорусской оппозиции не раз заявляли, что власти незаконно призывают их в армию, чтобы нейтрализовать политических противников. Так, в 2008 году на срочную службу отправились несколько активистов молодежного БНФ. С другой стороны, ранее поступали сведения о том, что военкоматы иногда отказываются призывать оппозиционеров, чтобы те не оказывали «негативное» влияние на сослуживцев.