В Госдуму внесен законопроект, позволяющий запрещать въезд в Россию иностранным чиновникам, которые нарушили права россиян за пределами нашей страны, сообщает ВВС. Кроме того, счета таких чиновников в России будут заморожены.
Таким образом депутаты могут ответить на «черные списки» госдепа США, в которые попадают российские чиновники и сотрудники правоохранительных органов.
Наиболее известный из таких списков - так называемый «список Магнитского», предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении причастных к гибели юриста Сергея Магнитского судей, следователей и налоговых чиновников.
Напомним, 20 мая сенатор США Бенджамин Кардин предложил пополнить «список Магнитского» новыми именами. В обновленный список предлагается включить тех, кто не принял мер по отношению к чиновникам, ответственным за смерть юриста фонда Hermitage Сapital.
На чиновников, которых считают виновными в нарушении прав человека, будут распространены американские санкции, в частности, запрет на их въезд в США, арест активов на территории страны и в подконтрольных США финансовых институтах, а также запрет на любые операции с этими активами и доходами от них.