29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2011, 16:16

Адвокат Хованского призывает суд найти в Троицком «экстремизм» и «сатанизм»

Адвокат экс-майора ГИБДД Николая Хованского, судящегося с музыкальным критиком Артемием Троицким из-за «оскорбления», Андрей Сенюков требует переквалифицировать обвинение — применить к Троицкому статью о «возбуждении ненависти либо вражды», сообщает 29 июня агентство РАПСИ.

По мнению Сенюкова, Троицкий «оскорбил» не только Хованского, но и всю «социальную группу» (сотрудников МВД). Задел Троицкий, считает Сенюков, и чувства верующих, пишет «Газета.Ru». «Мой клиент — верующий человек, а песня содержит образы ада и затрагивает чувства любого христианина», — заявил Сенюков, имея в виду песню Noise MC «Дорогу колеснице», которую (как утверждает адвокат) верующие воспринимают как «сатанинскую».

На концерте ДДТ в ноябре 2010 года Троицкий устроил вручение «антипремий». Одна из них — «Дорогу колеснице» — предназначалась Хованскому, которого Троицкий назвал одним из «милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения». Хованский расследовал дело о ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Этой аварии и посвящена упомянутая композиция Noise MC.

25 февраля 2010 года, напомним, Mercedes Баркова и Сitroen, в котором находились врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, столкнулись на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. Обе женщины погибли, а Барков, его водитель и охранник получили незначительные травмы. Авария вызвала бурный общественный резонанс и судебное разбирательство. В итоге виновной признали сидевшую за рулем Сitroen Александрину, и дело было закрыто.

19 апреля 2011 года Гагаринский суд Москвы признал «не соответствующими действительности и порочащими честь Хованского сведения, озвученные Троицким» и постановил взыскать с него 130 тысяч рублей в пользу истца. 16 июня Мосгорсуд отменил решение о взыскании с Троицкого денег, но обвинение с него не снял.

Сегодня, 29 июня, Троицкий заявил в суде, что не считает себя виновным. А по поводу «антипремии» Хованскому сказал, что лично он был бы рад получить такую «награду», воспринял бы ее как конструктивную критику и постарался бы в будущем исправиться. Накануне, 28 июня, со слов Хованского в суде стало известно, что иск к Троицкому может подать и командир 3-го спецбатальона ДПС полковник Николай Киричков, под началом которого служил Хованский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.