28 марта 2024, четверг, 18:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стюардесса разбившегося в Карелии Ту-134 рассказала об ошибке пилота

Место катастрофы Ту-134 в Карелии
Место катастрофы Ту-134 в Карелии

23-летняя бортпроводница рухнувшего под Петрозаводском поздно вечером 20 июня Ту-134 Юлия Скворцова заявила, что причиной катастрофы стала ошибка пилота, сообщает 29 июня Life News. Cтюардессу, оказавшуюся единственной выжившей из экипажа, перевели из реанимации в обычную палату московского ЦИТО 27 июня.

Со слов Скворцовой, заходя на посадку, самолет снес крылом несколько деревьев. «Это была не подготовленная аварийная посадка, когда пассажиров заранее предупреждают, рассаживают по местам, проверяют, пристегнуты ли ремни», — подчеркнула Скворцова. Кроме того, отметила она, в момент крушения Ту-134 за рулем лайнера находился второй пилот Сергей Карякин. «Где находился в это время Александр Федоров, я не знаю», — сказала Скворцова.

Она также заявила, что пилоты Ту-134 не захотели уходить на второй круг из-за экономии топлива. Как поясняет Life News, небольшие компании с 10-15 самолетами в парке «часто штрафуют своих пилотов, если те жгут горючего больше положенного, а то и заливают баки с расчетом "километр в километр"».

Напомним, жертвами авиакатастрофы в Карелии стали 47 человек из 52 находившихся на борту. По данным сайта russianplanes.com, летевший из Москвы и разбившийся под Петрозаводском Ту-134 был выпущен в 1980 году, его налет составил более 35 тысяч часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.