Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/02/ecolifrance/


02 июля 2011, 14:42

Во Франции зафиксирована первая жертва E. coli

Французские власти объявили о первом погибшем среди французов от опасного штамма кишечной палочки E. coli, унесшей жизни более 50 европейцев. Об этом сообщает Associated Press.

По данным французских медиков, утром в субботу, 2 июля, от инфекции скончалась 78-летняя женщина, которая была госпитализирована 24 июня. Всего в Аквитании после употребления в пищу пророщенных злаков оказались заражены кишечной палочкой двое человек.

Расследование показало, что 8 июня больные посещали один и тот же развлекательный центр в городе Бегль на юго-западе Франция. Там они употребляли в пищу пророщенные злаки (они считаются наиболее вероятным виновником вспышки инфекции E.coli, жертвами которой стали более 40 человек в Германии). По данным экспертизы, именно эту инфекцию обнаружили у двоих из госпитализированных французов.

Ранее санитарные власти региона, столицей которого является Бордо, получили информацию о кровавой диарее у шести местных жителей и гемолитико-уремическом синдроме еще у двоих. Семь человек были госпитализированы.

16 июня с подозрением на заражение кишечной палочкой E.coli были госпитализированы семеро детей в городе Лилль на севере Франции. Тогда оказалось, что штамм бактерии отличается от того, который унес жизни десятки людей.

Впервые вспышка смертоносной кишечной инфекции была зафиксирована на севере Германии. В качестве возможного ее источника назывались испанские огурцы, но позже эта версия не подтвердилась. В настоящее время специалисты считают, что болезнь начала распространяться с фермы в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынок пророщенные злаки.