Адрес: https://polit.ru/news/2011/07/04/vkontakte/


04 июля 2011, 10:13

«Вконтакте» раскрыла IP-адреса нарушителей авторских прав

Российская социальная сеть «ВКонтакте» добровольно передала звукозаписывающей компании Gala Records/EMI IP-адреса около десяти пользователей, загрузивших в сеть нелегальный контент. Об этом 3 июля пишет «Коммерсантъ».

Ранее Gala Records подала на социальную сеть в суд за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим. В ходе судебного разбирательства «ВКонтакте» передала компании-истцу данные об IP-адресах пользователей, выложивших спорный контент на сайт. Замдиректора звукозаписывающей компании Ольга Ким пояснила, что предпринятые шаги не устраивают Gala Records по двум причинам. Во-первых, компания не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам. Во вторых, по словам Ким, компания не станет предъявлять иски пользователям, разместившим в интернете аудиозаписи с некоммерческими целями.

Несмотря на заверения представительницы Gala Records, компания все же потребовала от «ВКонтакте» установить паспортные данные нарушителей авторских прав. Представитель социальной сети Виктор Наумов рассказал, что звукозаписывающая компания потребовала от «ВКонтакте» выяснить личности пользователей через операторов связи. По словам Наумова, «ВКонтакте» не станет этого делать, поскольку подобные действия противоречат российскому законодательству.

Первое в истории рунета уголовное дело в отношении пользователя социальной сети, разместившего на свой странице нелегальный контент, было возбуждено в январе. Фирма грамзаписи «Никитин» подала в суд на 26-летнего пользователя «ВКонтакте», загрузившего на сайт несколько аудиокомпозиций, принадлежащих компании.