29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2011, 15:29

Бизнесмен Михаил Дворкович подаст ответный иск против главы РЖД Владимира Якунина

Бизнесмен Михаил Дворкович подаст в суд встречный иск о защите чести и достоинства против главы Российских железных дорог Владимира Якунина, передает 5 июня РАПCИ. Об этом Дворкович (брат помощника Дмитрия Медведева Аркадия Дворковича) заявил сегодня в Преображенском суде столицы, где должны были рассматривать поданный против него Якуниным иск. Бизнесмен планирует обратиться в суд в связи с тем, что в своем блоге Якунин вынес Дворковичу нелицеприятную характеристику в ответ на критику в свой адрес. «В своем ответе Якунин утверждает, что у меня нет чести и совести. Я буду оспаривать это в иске, который абсолютно точно подам в эти дни», — заявил Дворкович.

Также Михаил Дворкович отметил, что хочет отправить письмо патриарху Кириллу, в котором изложит все известные ему относительно Якунина факты и попробует выяснить официальную позицию Русской православной церкви по поводу того, что глава РЖД руководит попечительским советом фонда имени Андрея Первозванного. «Я глубоко верующий человек, и у меня вызывает вопросы то, как Якунин может одной рукой вести свою предпринимательскую деятельность таким образом, как я указал это в своем блоге, а другой — привозить в Россию благодатный огонь», — отметил бизнесмен.

Напомним, что сегодня, 5 июля, в Преображенском суде столицы должны были рассматривать иск о защите чести и достоинства, поданный Владимиром Якуниным против Михаила Дворковича. Однако выяснилось, что дело приняли с нарушением правил подсудности, и теперь его передали для рассмотрения в Дорогомиловский суд Москвы.

Владимир Якунин 7 июня подал иск против Михаила Дворковича и интернет-издания «Взгляд». Он попросил суд обязать издателя и учредителя издания и бизнесмена Дворковича «опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство утверждения» и взыскать с них по 200 тысяч рублей за моральный ущерб.

Поводом для иска стал пост в блоге Дворковича от 16 марта, позже опубликованный в издании «Взгляд». Предприниматель высказал мнение, что Владимир Якунин «оказывает прямое влияние на обнищание граждан России» и поэтому не имеет права перевозить частицу Благодатного огня в Россию из Иерусалима ( Якунин делает это каждый год в преддверии Пасхи). В записи, сделанной 16 мая,  Дворкович намекнул на то, что опасается расправы со стороны «бывшего генерала спецслужб» и потребовал от него гарантий безопасности для себя и своей семьи. В ответ Владимир Якунин в своем блоге написал, что не намерен оставлять без последствий «то, что себе позволяет некий г-н Дворкович».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.