27 марта 2024, среда, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2011, 17:08

На российском рынке труда растет спрос на специалистов

В июне текущего года в России наблюдался скачок спроса на специалистов сферы промышленности: число вакансий в данном сегменте за месяц выросло на треть (+34%). Как сообщается в исследовании рекрутингового портала Superjob.ru, кадровые агентства отметили рост числа заявок на поиск квалифицированных рабочих, в результате чего они вплотную подошли к лидерам рейтинга, снова заняв второе место по востребованности (7,1%)

Лидируют же по востребованности на рынке труда по-прежнему менеджеры по продажам (7,3% от всех запросов на поиск персонала). При этом в Москве, по данным портала Rabota.ru, на позиции "менеджеры по продажам" и "продавцы" в совокупности приходится более 20% запросов по подбору персонала.

Но и в столице профессия инженера заняла третье место в рейтинге самых востребованных профессий. Сюда включены и инженеры на производстве, и инженеры-конструкторы, и инженеры-технологи. Такая высокая востребованность инженерных должностей, по мнению специалистов портала Rabota.ru, обусловлена выходом из экономического кризиса и масштабными программами, реализующимися в нашей стране: олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года. Нехватка профессиональных инженеров — руководителей среднего звена обусловлена и тем, что основная масса выпускников вузов в настоящее время имеет вовсе не производственные, а экономические и юридические специальности.

По результатам исследований, специалисты портала Superjob.ru отмечают снижение конкуренции за рабочие места (соотношение предложения и спроса) и напряженности (соотношение числа безработных к числу рабочих мест) на рынке труда.

Приятной новостью оказалось и июньское повышение зарплатных предложений во всех исследуемых сегментах. Активнее всего, по итогам и месяца, и года, работодатели повышали уровень зарплатных предложений для специалистов в сфере рекламы, маркетинга и PR (+1,0% за июнь, +8,4% за год). На втором месте по интенсивности роста годовых зарплатных предложений сегмент «Кадры» (+8,1%), на третьем – «Банковское дело» (+7,4%).  А вот в строительстве, несмотря на высокую потребность в инженерах и квалифицированных рабочих, зарплатные предложения пока растут медленнее – за год они увеличились лишь на 4,7%, сообщает .

Общий вывод исследователей оптимистичен - рынок труда наконец-то оправился от кризиса, и его ожидает бурный рост вакансий и спрос на квалифицированных специалистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.