29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 10:08

Власти Москвы обещают убрать машины с проезжей части к 2012 году

К июлю 2012 года власти Москвы планируют построить максимальное количество парковок в городе и убрать автомобили с проезжей части. Об этом на заседании рабочей группы по строительству парковочных мест заявил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает РИА «Новости».

«Наша главная задача — убрать с проезжей части автомобили, которые затрудняют движение и создают дополнительные пробки», — пояснил Хуснуллин. Он отметил, что это «задача номер один» для города и в первую очередь эту проблему надо решать в Центральном административном округе.

Хуснуллин дал поручение НИиПИ Генплана Москвы провести съемки из космоса в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), чтобы подсчитать, сколько автомобилей стоит на дорожной части в разное время суток.

«Уже к следующей неделе мы должны понять, сколько требуется построить организованных парковок, чтобы все эти автомобили убрать», — уточнил Хуснуллин. По его словам, особое внимание нужно уделить размещению парковок около социальных объектов — школ, больниц, детских садов.

В конце июня в интервью «Коммерсанту» Хуснуллин рассказал, что власти отдают приоритет развитию транспортной инфраструктуры, стремясь избежать ухудшения ситуации на дорогах. Заммэра привел данные, согласно которым в Москве официально зарегистрировано 1,25 млн парковочных мест, а автомобилей — более 4 млн. По его словам, мэрия уже сформировала пятилетний план по строительству дополнительных 2 млн парковочных мест. Так, только до конца этого года должно быть построено 450 тыс. машино-мест.

Напомним, что одной из главных задач Сергея Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан и опубликован план «Город, удобный для жизни», который содержит список мер по решению транспортных проблем столицы. Один из пунктов плана предполагает строительство современных паркингов вместо стихийной парковки.

Отметим, что с 17 июня вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым парковка на местах для инвалидов обойдется в 5000 рублей штрафа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.